温馨提示
    1、如果您提出的是咨询类的问题,建议您选择电话回复或者电子邮件回复方式,这样能更快的解答您的疑问;
    2、如果您提出的是需要解决的问题,建议您选择实名制的反映方式,这样能提高我们的办理效率;
    3、如果您是要投诉,请将具体内容描述清楚,这样有关单位才能更好的调查处理;
    4、如果您提出的是揭发控告类的问题,请选择实名反映,并对内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人;
    以上建议希望能给您提供一定的帮助,谢谢您的支持!
来信必读

欢迎您为彭州的发展提出建议,并对我们的工作不足之处提出批评。

通过来信等方式向各党政机关反映问题是你的合法权益。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自上而下逐级进行。请注意一封信反映一个问题或同类问题,不同类型问题应分别写。请勿一信多投。参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。

如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址。

遵守国家有关法律、法规,承担一切因您的行为面直接或间接引起的法律责任。

查看信件
写信人: 彭州一员
EMAIL: ************
信件标题: 关于离婚后户口问题
电话号码:
联系地址:
信件内容: 尊敬的市长: 您好! 非常感谢您在百忙之中抽出宝贵的时间查阅我的邮件!此次问题主要是想咨询离婚后妇女及其子女的户口处理问题及相关政策规定,办事流程等问题。现将现状描述如下: 1、现系农村户口; 2、离婚后,女方无房产; 3、有一个孩子,已年满18岁; 4、想要的结果:分户,女方和其孩子独立成一户,仍在原户籍,户口系农村户口。 此次咨询,主要是想了解如下内容: 1、能否分户 2、分户具备的条件 3、相关政策指导文件。 由于未能查阅到相关文件,故而打扰,热切盼望您能给予指导路线,提供相关文件或相关文件网站或熟悉相关业务单位的联系方式,非常感谢!由此带来不便,深表歉意! 祝 好! 祝 彭州繁荣昌盛!

回复人: 公安局 回复时间: 2018-04-13 16:37:18
回复内容: 来信人:您好!就您所反映的问题现答复如下:根据《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。符合家庭户立户条件的,可向住房所在地公安机关申报家庭户立户。可立户的住房应编制门楼牌号(以下简称住房),包括:合法稳定住所(含农村地区住房),安置房,单位或部队经济适用房,部队营房,单位自建住房,本市农村地区居民(城镇无自有住房)租赁的城镇成套住房。 其它租赁私人住房、非住宅用房、违法建造的房屋不予登记户口。〔立户材料〕申请立户应提交以下材料:(一)家庭成员居民户口簿、居民身份证;(二)住房证明;(三)亲属关系证明(直系亲属住房立户提供);(四)房主同意立户的声明、经房管局备案的租赁合同、城镇地区无房证明。(本市农村地区居民租赁城镇地区成套住房提供)。〔住房证明〕住房证明包含以下类型:(一)合法稳定住所提供 1.城镇地区的:房管部门颁发的房屋所有权证、或国土部门颁发的不动产权证书、或房屋信息查询记录(需交房使用);租赁国有直管公房的出具房管部门公房租用有效凭证;职工租赁本单位自管公房的出具单位房屋所有权证或不动产权证书及单位分房证明。2.农村地区的:已确权住房:房屋所有权证。未确权有证住房:农村宅基地(房屋)使用证或成都市村镇房屋所有权证、派出所出具的居住证明。 未拆迁无证住房:街道(乡、镇政府)、社区(村)和村民小组出具的《农村房屋无产权证明》,派出所出具的居住证明。 已安置但无证住房:安置证明或拆迁安置协议(协议遗失的提供安置部门或街道、乡镇出具的证明),街道(乡、镇政府)、社区(村)和村民小组出具的《农村房屋无产权证明》,派出所出具的居住证明。(二)安置房提供:安置协议(协议遗失的提供安置部门或街道、乡镇出具的证明)、派出所出具的居住证明;(三)单位或部队经济适用房提供:购房合同、缴款凭据、派出所出具的居住证明;(四)部队营房提供:部队营房管理部门出具的分房证明和派出所居住证明(应分配给本单位现役军人的);(五)单位自建住房提供:购房合同或分房证明、缴款凭据、派出所出具的居住证明。(六)本市农村地区居民租赁城镇地区成套住房提供:经房管部门备案的租赁合同。