温馨提示
    1、如果您提出的是咨询类的问题,建议您选择电话回复或者电子邮件回复方式,这样能更快的解答您的疑问;
    2、如果您提出的是需要解决的问题,建议您选择实名制的反映方式,这样能提高我们的办理效率;
    3、如果您是要投诉,请将具体内容描述清楚,这样有关单位才能更好的调查处理;
    4、如果您提出的是揭发控告类的问题,请选择实名反映,并对内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人;
    以上建议希望能给您提供一定的帮助,谢谢您的支持!
来信必读

欢迎您为彭州的发展提出建议,并对我们的工作不足之处提出批评。

通过来信等方式向各党政机关反映问题是你的合法权益。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自上而下逐级进行。请注意一封信反映一个问题或同类问题,不同类型问题应分别写。请勿一信多投。参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。

如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址。

遵守国家有关法律、法规,承担一切因您的行为面直接或间接引起的法律责任。

查看信件
写信人: 教师家属
EMAIL: 15****57471@139.com
信件标题: 关于中小学教师学历提升补助
电话号码: 1522****471
联系地址:
信件内容: 尊敬的董市长,我是彭州一名老师的家属,我的家属积极响应《成都市和彭州市教育局的关于学历提升政策的号召》,并于2015年12月30日自己垫资报名,取得教育硕士学位,按当时教育局印发的红头文件规定,应获得10000元学历提升补足。也于2016年6月在学校做了相应登记,但时至2017年10月,都过去2年了,承诺之奖励,仍遥遥无期。1万元对于彭州市人民教师,可谓一笔巨款,烦请市长多考量教师队伍之疾苦,尽早下发奖金。

回复人: 教育局 回复时间: 2017-10-09 15:40:44
回复内容: 来信人:您好!感谢您对教育的关心和支持。现就你反映的问题回复如下:按照成都市统一要求,学历提升统计工作一年进行一次,大致时间为每年7月初(统计数据截止6月30日),也就是说如果是当年7月取得的毕业证,要次年7月初才会统计上报,资料报成都市教育局复核合格后,由市财政按照经费预算制度,逐级下拨专项奖励资金到各区市教育局,其中:取得研究生学历奖励标准为6000元/人,我市市委政府本着关心教师成长的角度,再配套4000元/人的奖励,总奖励标准达到10000元/人。目前正在等待查收成都市划拨的2016年学历提升奖励资金。由于目前财政资金预算制度的改革,从报批到下发需要相当一段时间,如若加之又是上一年7月取得的毕业证,那么从取得证书到获取奖励的时间肯定比较长,这一点请予以理解,只要符合奖励条件,奖励资金会一分不少的发放到老师手中。