15日14时发布天气预报:今天晚上到明天白天天气为阴天有小雨,偏北风3~4级,气温8~10℃,相对湿度75~95%;气象条件有利于空气污染物稀释、扩散和清除,可在室外正常活动。森林火险气象等级为2级,属较低火险,森林可燃物较难燃烧。
彭州市教育局关于举办第三届中小学生体育节活动的通知
信息来源: 发布日期:2018-09-13 【打印】 【关闭

彭教育教发〔2018〕3号

 

 

彭州市教育局

关于举办第三届中小学生体育节活动的通知

 

各中小学校:

为了全面深化素质教育,大力推进我市中小学生课外阳光体育活动,培养全市中小学生的体育兴趣和特长,促进学生健康成长,根据彭州市教育局“四大节”活动实施方案文件精神,决定于2018年9-12月举办彭州市第三届中小学生体育节决赛活动。现将有关事项通知如下:

一、活动主题     运动·健康·阳光

二、活动阶段

(一)校级赛:2018年3月-2018年6月 

(二)区片赛 :2018年9月-10月

(三)市级决赛: 

    1.启动仪式:2018年10月

    2.各项目比赛2018年10月-11月

    3.闭幕式:2018年12月

三、活动项目

(一)竞技类:田径、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、拔河、迎面接力赛、集体跳大绳、中国象棋

(二)其它:足球啦啦操

四、参加对象及分组

(一)参赛运动员资格  参赛运动员必须是在校中小学生; 

(二)比赛时必须交验资格材料:中小学生学籍基本信息表、学生意外伤害险证明、体检健康证明 

(三)比赛时间、地点:详见附件2

(四)比赛组别  小学组、初中组、高中组(含职高)

五、主办、承办单位

主办:彭州市教育局 

承办:彭州市青少年宫  彭州市教研室  相关学校

六、奖项设置

比赛项目设单项奖、优秀教练员奖、优秀裁判员奖、体育道德风尚奖、团体奖(一、二、三等奖各8个、10个、12个)。对于积极主动承担体育节有关活动,精心组织,氛围浓厚,措施到位的学校,授予承办单位或学校优秀组织奖,并给予优秀承办学校和展示学校3-5分加分计入团体总分。

七、活动要求

(一)提高认识,强化领导

   开展体育节活动是贯彻落实国务院《关于进一步加强学校体育工作的若干意见》、《成都市学校体育五年行动计划》、《彭州市青少年阳光体育运动实施方案》和《彭州市开展“四大节”活动实施意见》的具体体现,也是全面推进素质教育,提高学生整体素质的需要。各学校要坚持把体育工作放在重要位置,树立“健康第一”的理念,切实加强对学校体育工作的领导,成立校级组织机构,确定专人负责。要通过体育节落实学生在校每天锻炼一小时活动,提高学生体质健康水平。

(二)科学策划,全员参与

各学校要努力创造条件,精心组织开展校级体育节活动。各学校要精心设置比赛项目,因地制宜开展体育节系列活动。校级体育节各项活动要面向全体学生,努力做到班班发动,人人参与,让学生在参与体育节活动中,增强体育锻炼意识,学习科学运动方法,提高身体素质,体验成功与快乐。各校将参加体育节决赛报名确认表(附件3)于9月14日前报教育科。邮箱:921727484@qq.com 。

各学校要积极组织参加区片、市级体育节各项比赛。各学校要按规程要求及时报送各项比赛选手名单及相关资料。无特殊理由不参赛的将扣取目标考核分0.5分。

(三)严格把关,杜绝造假

各学校要严格按照文件规定的运动员资格要求选拔运动员,严格审核运动员资格,参赛学校校长负责审查把关,坚决杜绝运动员资格弄虚造假现象。对违反规程,弄虚作假者,一经发现,取消比赛资格,同时对学校予以通报,学校相关负责人、教练予以严肃处理。

(四)节俭办节,确保经费

   各学校要把开展体育节活动经费列入学校经费预算,确保体育节各项活动正常开展。同时,各校要本着“节约办节”的原则,精打细算,杜绝铺张浪费。

(五)精心组织,确保安全

各区片、各学校在开展各类比赛前要认真检查场地、器材设施,整个过程要严密组织和有效管理,制定安全预案,落实交通安全、饮食安全和比赛安全措施,确保体育节活动安全。

    其它未尽事宜以具体项目比赛通知为准,解释权、仲裁权归体育节组委会。

 

附件:1. 第三届中小学生体育节各项比赛简要规则

      2. 第三届中小学生体育节各项比赛日程安排     

3. 第三届中小学生体育节比赛报名确认表

4. 第三届中小学生体育节组委会

                          

 

                         彭州市教育局     

                                 2018年8月28日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

彭州市第三届中小学生体育节各项比赛简要规则

 

一、 三大球(排球、足球)比赛规则 

设小学组、初中组、高中组,男女队,具体见排球(气排球)、足球(小学5人制、中学7人制)比赛规程;区片赛前两名(城关前三名)进入彭州市决赛。各设一等奖3名、二等奖3名、三等奖7名。一、二、三等奖分别加10分、8分、6分,凡参赛学校得基础分10分。

注:篮球已赛

二、 羽毛球比赛规则

 设小学组、初中组、高中组团体混合4人赛(男生2人,女2人),三场两胜制,每局15分(第一场:男生单打,第二场:男女混合双打,第三场:女生单打,每场参赛选手不重复);区片赛前两名(城关前三名)进入彭州市决赛。各设一等奖3名、二等奖3名、三等奖7名。一、二、三等奖分别加10分、8分、6分,凡参赛学校得基础分5分。高中组直接进行决赛,取前50%计奖。

三、 乒乓球赛规则

设小学组、初中组、高中组团体混合4人赛(男生2人,女2人),三场两胜制,每局11分(第一场:男生单打,第二场:男女混合双打,第三场:女生单打,每场参赛选手不重复);区片赛前两名(城关前三名)进入彭州市决赛。各设一等奖3名、二等奖3名、三等奖7名。一、二、三等奖分别加10分、8分、6分,凡参赛学校得基础分5分。高中组直接进行决赛,取前50%计奖。

四、 拔河比赛规则

设小学组、初中组、高中组团体混合15人赛(男生10人,女生5人),每队预备5名男生、5名女生,可在任何一局比赛完后换人,人次不限。分组循环,两局积分定胜制,每两队只拉两次,两胜者计2分,两负者计0分,各胜一次均计1分,最后以积分高低排名次,积分相同则以换人次数少名次优先(具体解释权归组委会),区片赛前两名(城关前三名)参加彭州市决赛。各设一等奖3名、二等奖3名、三等奖7名。一、二、三等奖分别加10分、8分、6分,凡参赛学校得基础分10分。高中组直接进行决赛,取前50%计奖。

五、 田径比赛规则

设小学组、初中组、高中组单项赛,项目为60米(小学男女)、100米(初中、高中男、女)、400米(小学男、女)、800米(初中、高中女子)、1000米(初中、高中男子),跳远(小学为立定跳远)、跳高(小学、初中、高中)、铅球(小学为实心球、初中、高中);各项每校推荐男生2人,女生2人直接参加决赛;各单项取前16名设奖,第1-3名计5分,4-6名计4分,7-9名计3分,10-16名计2分,凡参加者得基分1分/人,高中组直接进行决赛,取前50%加分并颁发学生个人奖。

50米迎面接力赛规则

设小学组、初中组、高中组团体混合20人赛(男生10人,女生10人);各校组队直接参加彭州市决赛。取前16名设奖,第1-16名分别加10--2分(每名递减0.5分),凡参加学校得基分10分。各设一等奖5名、二等奖5名、三等奖6名;高中组直接进行决赛,取前50%计奖。

集体跳大绳比赛规则

设小学组、初中组团体混合10人赛(男生5人,女生5人参加跳大绳,长8-10米,各队另安排两人舞绳),以2分钟内集体跳绳(齐跳)成功个数排名次;各校组队直接参加彭州市决赛。取前16名设奖,第1-16名分别加10--2分(每名递减0.5分),凡参加学校得基分6分。各设一等奖5名、二等奖5名、三等奖6名。

八、足球啦啦操比赛规则

设小学组、初中组、高中组团体12人赛(男女不限),  舞蹈啦啦操一级花球(体现足球元素),自编动作3分钟以内,音乐由大赛组委会提供或自创。比赛场地尺寸为12米×12米。各校组队直接参加彭州市决赛。取前16名设奖,第1-16名分别加10--2分(每名递减0.5分),凡参加者得基分6分。各设一等奖5名、二等奖5名、三等奖6名。高中组直接进行决赛,取前50%计奖。

九、棋类比赛规则

设小学组、初中组、高中组单项赛,中国象棋每校各推荐2人参加,区片赛前3名参加决赛;各单项取前16名设奖,第1-3名计5分,4-6名计4分,7-8名计3分,9-16名计2分,凡参加者得基分2分/人。各设一等奖5名、二等奖5名、三等奖6名。高中组直接进行决赛,取前50%计奖加分,颁发学生个人奖。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

彭州市第三届中小学生体育节各项比赛日程安排  

序号

比赛项目

初赛地点

时间

牵头学校

决赛地点

时间

牵头单位

1

乒乓球

各区片

由区片内各组参赛学校商议比赛时间

通济中学、通济小学、丽春中学、丽春小学、军乐中学、军乐小学、隆丰中学、隆丰小学、阳中学、阳小学、

七一小学实验小学、彭中实验校

 

 

致和小学

10.13-10.14

致和小学

2

羽毛球

各区片

待定

10.20-10.21

青少年宫

3

拔河比赛

各区片

致和小学

10.14

致和小学

4

棋类比赛

各区片

西郊小学

10.26

西郊小学

5

排球(男女)

各区片

待定

10.18-10.19

实验小学(小学组)

彭州中学实验学校 (中学组)

6

足球

各区片

 

 

11.10-11.11

石化工业学校(初高中组)

延秀小学(小学组)

7

迎面接力赛

    

 

 

 

 

 

无区片赛

 

延秀小学

10.20

延秀小学

8

集体跳绳

利安小学

11月中下旬

利安小学

9

田径比拼

隆丰中学、延秀小学

10.20-10.21

隆丰中学(初高中组)、延秀小学(小学组)

10

足球啦啦操

白马中学

12月上旬

石室白马中学

11

闭幕式

教研室

青少年宫

12月上旬

教研室

青少年宫

注:初赛、决赛上午8:30检录,9:00开始比赛,下午1:20检录,1:40开始比赛。所有比赛项目由教育科、青少年宫、教研室指导进行,牵头学校具体负责安排执行。

 

附件 3

彭州市中小学生体育节学校各项比赛报名确认表

学校:(盖章)

项目名称(10项)

参加项目

男  生

人  数、

女 生

人 数

合 计

1

排球(男、女)

 

 

 

 

2

足球(男、女)

 

 

 

 

3

乒乓球

 

 

 

 

4

羽毛球

 

 

 

 

5

拔河比赛

 

 

 

 

6

足球啦啦操

 

 

 

 

7

田径比拼

注:请各校将田径参赛选手名单单列上报附后

8

50米接力赛

 

 

 

 

9

集体跳绳赛

高中学校不参加

 

 

 

10

棋类比赛

请注明学生姓名、组别

分管领导签字:                     填表日期:        年   月   日

联系电话:

 

 

附件 4

 

彭州市教育局

第三届中小学生体育节组委会

 

主  任: 周权

副主任:陈辉  蔡琳  周义  韩洪韬   陈萍

常务副主任:韩洪韬

成  员:胡方敏  李  庆  廖  波  蔡  敏   阳建均  

周国富  张  静  任开锐  张  宛   郑  敏  

查文彬  各校校长

组委会设办公室在教育科,胡方敏科长兼任办公室主任,任开锐兼任副主任,负责本届中小学生体育节日常工作。

 

 

 

 

信息公开属性:主动公开

彭州市教育局办公室                     2018年8月28日印发